Home
Quienes Somos
Noticias
Destacados
Contacto
HOME QUIENES SOMOS DESTACADOS NOTICIAS CONTACTENOS
Get the Flash Player to see this rotator.


Correo: contacto@invictoproducciones.cl

 Whatsapp: +56 996973393

           Facebook: Invicto Producciones

Twitter: @InvictoProducc1

 

 

PATROCINADORES

                                        

                                                                        

                                                               

 

Copa de Verano 2014
Copa Universidad Bernardo O´Higgins 2013
Copa de Primavera 2014
II Copa de Otoño 2014
Copa de Verano 2015
II Copa de Verano 2016
Categoría Adultos
Categoría Proyección
III Copa de Verano 2017
KineS La Granja
Torneo Selectivo de Balonmano Región Metropolitana para Juegos Binacionales Córdoba 2017
Clasificatorio Balonmano Región Metropolitana Juegos Binacionales 2015
Penalty Chile
Calzado de Futsal
Liga Metropolitana de Balonmano Menores 2015
Clasificatorio Balonmano Región Metropolitana Juegos Binacionales 2016
Liga Metropolitana de Balonmano Menores 2016
Categoría Iniciación
Balones de Futsal
Categoría Desarrollo

TORNEO CLASIFICATORIO BALONMANO REGIÓN METROPOLITANA PARA JUEGOS BINACIONALES DEL CRISTO REDENTOR CÓRDOBA 2017

Campeones: INSTITUTO HEBREO

Categoría Juvenil Varones

Grupo A

Equipo Puntos PG PE PP DG
Club F 6 2 0 0 16
Santiago Steels 4 1 0 1 19
Liceo Nacional 2 0 0 2 -35

Grupo B

Equipo Puntos PG PE PP DG
Unión de Santiago 6 2 0 0 7
Colegio De La Salle 4 1 0 1 22
Institución Teresiana 2 0 0 2 -29

Grupo C

Equipo Puntos PG PE PP DG
Instituto Hebreo 6 2 0 0 24
Kutral 4 1 0 1 13
Santa Irene 2 0 0 2 -37

Campeonas: LEONAS

Categoría Juvenil Damas

Equipo Puntos PG PE PP DG
Leonas 9 3 0 0 63
Ovalle 7 2 0 1 7
Kutral 5 1 0 2 -15
Santa Irene 2 0 0 3 -55

 

III COPA VERANO DE FUTSAL CATEGORÍA ADULTOS

 

Campeón: CREA ESPACIO

Club Puntos PG PE PP DG
Crea Espacio 9 3 0 0 18
Barrio Bravo 6 2 1 0 7
Atlético Venezuela 3 1 0 2 -7
Academia Pumas 0 0 0 3 -20

 

CUADRANGULAR DE FUTSAL CATEGORÍA ADULTOS

    Unión Internacional

Campeón: CREA ESPACIO

Club Puntos PG PE PP DG
Crea Espacio 9 3 0 0 7
Real Moneda 6 2 0 1 -1
Academia Pumas 3 1 0 2 7
Unión Internacional 0 0 0 1 -13

 

  

LIGA METROPOLITANA DE BALONMANO CATEGORÍAS MENORES 2016

TORNEO DE VARONES

                

CATEGORÍA JUVENIL VARONES

Campeón: SANTIAGO STEELS

Club Puntos PG PE PP DG
Unión de Santiago 22 7 0 1 113
Santiago Steels 22 7 0 1 115
Kutral 18 5 0 3 87
Liceo Nacional 18 5 0 3 43
Club Deportes F 16 4 0 4 23
El Bosque 14 4 0 4 8
Santa Irene 12 2 0 6 -26
British 9 1 0 7 -95
Universidad de Chile/LMS 8 1 0 7 -266

 Goleador: Danilo Salgado (Unión de Santiago Balonmano) 38 goles

CATEGORÍA CADETE VARONES

Campeón: LICEO NACIONAL

Club Puntos PG PE PP DG
Unión de Santiago 17 5 1 0 53
Kutral 14 3 2 1 26
Santiago Steels 14 3 2 1 2
Liceo Nacional 13 3 1 2 16
Club Deportivo F 10 2 0 4 -13
El Bosque 7 1 2 3 -14
Santa Irene 6 0 0 6 -78

  Goleador: Matías Payá (USAB) 23 goles

CATEGORÍA INFANTIL VARONES

Campeón: SANTIAGO STEELS

Club Puntos PG PE PP DG
Santiago Steels 27 9 0 0 135
Liceo Nacional 23 7 0 2 70
Unión de Santiago 20 5 0 5 30
Club Deportes F 20 5 0 5 16
Santa Irene 14 2 0 8 -50
Universidad de Chile/LMS 7 0 0 8 -202

  Goleador: Cristóbal González (Santiago Steels) 31 goles

 

TORNEO DE DAMAS 

     

CATEGORÍA JUVENIL DAMAS

Campeonas: LEONAS

Club Puntos PG PE PP DG
Leonas 11 3 1 0 74
Ovalle 9 2 1 1 49
Club Deportivo F 4 0 0 4 -113

 Goleadora: Camila Fernández (Leonas) 13 goles

CATEGORÍA CADETE DAMAS

Campeonas: OVALLE

Club Puntos PG PE PP DG
Ovalle 12 4 0 0 43
Leonas 8 2 0 2 34
Club Deportivo F 4 0 0 4 -77

 Goleadora: S. Vidal (Leonas) 14 goles

CATEGORÍA INFANTIL DAMAS

Campeonas: OVALLE

Club Puntos PG PE PP DG
Ovalle 18 6 0 0 75
Club Deportivo F 12 3 0 3 -24
Santa Irene 10 2 0 4 -17
Leonas 5 1 0 5 -28

  Goleadora: Fernanda Castro (Santa Irene) 14 goles

  

ACADEMIA DE FUTSAL PUMAS  

RECINTO: Los entrenamientos se realizan en el Complejo Deportivo Municipal de La Florida, ubicado en Alonso de Ercilla #1270, a 5 cuadras de estaciones de metro Bellavista de La Florida (Línea 5) y Vicuña Mackenna (Línea 4)

DÍA y HORARIO: Jueves desde 20.00 a 21.30 hrs

CAMPEONATO DE FUTSAL PREMIUM 2017

Estadio Víctor Jara (Santiago)

Fecha Hora Local Visita
14/05/2017 11.30 CD GRAN AVENIDA  3 ACADEMIA PUMAS  1
21/05/2017 9.30 MACCABI  1 ACADEMIA PUMAS  1
04/06/2017 12.35 PIBES DE BOCA  8 ACADEMIA PUMAS  2
11/06/2017 11.35 ACADEMIA PUMAS  1 CAFETEROS  3
25/06/2017 10.35 ACADEMIA PUMAS  5 PUNTA DE DIAMANTE  3
02/07/2017 10.35 FAMAE  1 ACADEMIA PUMAS  0
       

 

INICIACIÓN

(6 a 9 años)

FORMACIÓN

(10 a 11 años)

DESARROLLO

(12 a 13 años)

PERFECCIONAMIENTO

(14 a 15 años)

RENDIMIENTO

(desde 16 años)

OBJETIVOS OBJETIVOS OBJETIVOS OBJETIVOS OBJETIVOS
Mejorar las capacidades coordinativas generales Desarrollar las capacidades coordinativas específicas del futsal Mejorar las capacidades coordinativas específicas del futsal Mantener el nivel de las capacidades coordinativas específicas Realizar correctamente la técnica del futsal
Desarrollar de forma compensada todos los grupos musculares Desarrollar la noción espacio-temporal Desarrollar la técnica, táctica y estrategia Dominar la técnica del futsal Mejorar las capacidades condicionales y la técnica con balón
Mantener el nivel de flexibilidad Continuar el desarrollo compensado de todos los grupos musculares Desarrollar el juego en equipo, en ataque y en defensa Dominar en forma correcta la táctica y la estrategia Mejorar las acciones colectivas
  Desarrollar la velocidad de reacción y gestual Desarrollar la defensa individual  Mejorar las capacidades condicionales Mejorar el nivel en ataque y en defensa
  Desarrollar la resistencia aeróbica Aplicar el contraatque como sistema de juego a partir del 2-2 Mejorar el juego de equipo en ataque y en defensa Transferir en forma correcta conceptos de estrategia y de táctica a situaciones de juego 
  Desarrollar la flexibilidad Desarrollar la fuerza general Mejorar la defensa individual y mixta Dominar diferentes sistemas de juego 4-0 y 3-1
    Mejorar la velocidad de reacción y gestual Utilizar las rotaciones a partir del sistema 3-1 Utilizar las rotaciones
    Desarrollar la resistencia aeróbica Mejorar la fuerza explosiva, la fuerza rápida y la fuerza resistencia Mantener un nivel de fuerza genera, fuerza explosiva y fuerza resistencia
    Mejorar la flexibilidad Mejorar la velocidad de reacción y gestual Mantener el nivel de velocidad de reacción y gestual
      Mejorar la resistencia aeróbica Mantener el nivel de resistencia aeróbica
      Mantener la flexibilidad Desarrollar la resistencia anaeróbica
        Mantener el grado de flexibilidad

 

INVICTO PRODUCCIONES organizó el torneo de futsal masculino II Copa de Verano, con el apoyo de Penalty, que se desarrolló en el Gimnasio Municipal de San Joaquín, entre el 9 de enero y el 3 de febrero de 2016, con la participación de los clubes CD Gedeón, CD Internacional, La Forta, Juventus, Deportinto Escabeche y CD Unión Libertad. El club CD Gedeón (foto), se coronó campeón de la competencia, seguido por CD Internacional y La Forta. El jugador de CD Internacional, Jonathan Barbosa, se adjudicó el premio al mejor jugador, el premio al máximo goleador recayó en Hugo Ortega, de CD Gedeón, y el premio al mejor arquero lo obtuvo Jorge Orellana, también del equipo campeón.

 

INVICTO PRODUCCIONES organizó el cuadrangular de futsal masculino Copa de Verano, con el respaldo de Penalty, que se llevó acabo en el Gimnasio Municipal de San Joaquín, durante los días 3, 11, 17 y 18 de enero de 2015, en el que participaron los clubes Internacional FC, Unión Nacional, YPF y Batigoles FC. El club Internacional FC, se adjudicó el campeonato del torneo, seguido por Unión Nacional (foto), YPF y Batigoles FC. El premio al mejor jugador del torneo se lo llevó Junior Fajardo (Internacional FC), el goleador de la competencia fue Camilo González (Unión Nacional) y el premio al mejor arquero recayó en Jesús Machín, de Internacional FC.

 

 

INVICTO PRODUCCIONES organizó el cuadrangular de futsal masculino I Copa de Primavera, con el apoyo de Penalty y Puntodeportes, que se realizó en el Gimnasio Municipal de San Joaquín, durante los días 4, 11 y 12 de octubre de 2014, y que contó con la participación de los clubes Los Terribles, Deportivo San Eugenio, Deportivo Droguett y de la Selección Chilena de Sordos. El equipo Los Terribles, se coronó campeón del torneo, seguido por la Selección Chilena de Sordos (foto), Deportivo San Eugenio y Deportivo Droguett. El premio al mejor jugador del torneo recayó en Emanuel Osses (Selección Chilena de Sordos), el goleador del torneo fue Pedro Navarrete (Los Terribles) y el mejor arquero fue Carlos Ulloa, también del equipo campeón.

 

 

INVICTO PRODUCCIONES organizó el triangular de futsal masculino II Copa de Otoño Puntodeportes, que se llevó a cabo en el Gimnasio Villa Sur de Pedro Aguirre Cerda, durante los días 25 y 26 de abril, y 25 de mayo de 2014, en el que participaron los clubes Pedro Aguirre Cerda, Nueva Basilea y Facultad de Economía y Negocios de la Universidad de Chile. El conjunto de Puente Alto, Nueva Basilea, obtuvo el primer lugar del torneo, seguido por la Facultad de Economía y Negocios de la Universidad de Chile (foto) y el representativo local, Pedro Aguirre Cerda.


 

INVICTO PRODUCCIONES desarrolló el torneo de fútbol sala femenino Copa de Verano, disputado en el Gimnasio Municipal de San Joaquín, desde el 4 hasta el 25 de enero de 2014, con la participación de los clubes Fusión, Suricatas, Yerba Buena e Inombrables FC, que integraron el Grupo 1; y los equipos 10-4, VP Goles, Juguito de pelota y Ni tan ladys que formaron el Grupo 2. Las posiciones finales fueron 10-4, campeón, Fusión, vicecampeón (en la foto) y en tercer lugarse ubicó Suricatas.

 

INVICTO PRODUCCIONES organizó el cuadrangular de fútbol sala categoría femenino universitario Copa Universidad Bernardo O´Higgins, con el patrocinio de la Dirección de Vida Universitaria de esta casa de estudios, el que se realizó entre el 5 y el 19 de junio de este año, en el Recinto Deportivo de la UBO. En este evento se contó con la participación de la propia Universidad Bernardo O´Higgins, Universidad Central, Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas de la Universidad de Chile y DUOC Alonso Ovalle. En los lugares de privilegio se ubicaron Universidad Central, campeón, y Universidad Bernardo O´Higgins, vicecampeón (en la foto)

www.invictoproducciones.cl Tienda creada con Smartienda.com